БИЗНЕС регион Россия

Все для Бизнеса и Предпринимательства!

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические консультации

ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ВОПРОСЫ

ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ВОПРОСЫ

♦ Разрешение на строительство дома получено до введения ФЗ о долевом строительстве. Каким минимальным сроком...
♦ Добрый день! Я приобрела квартиру в МО, в прошлом году у поставщиков стройматериалов, с которыми у Ген.застройщика был подписан договор о передаче квартир в оплату материалов. На сегодняшний день цены прилично выросли ...
♦ Новоиспеченное ТСЖ нашего дома выставляет счета за коммунальные услуги жильцам без заключения договора с членами и не членами ТСЖ..
♦ Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, на какие доли приватизируется трех-комнатная квартира ( комнаты изолированные), если в ней прописаны 4 человека ...
♦ Необходимо обменять квартиру 2-х комн на 3-х комн. Какова может быть доплата...
♦ Подскажите алгоритм действий по оформлению права собственности в следующей ситуации: Фирма-застройщик «умерла», не оформив ..
♦ Можно ли зарегистрировать право собственности на долю в объекте незавершенного строительства, например, через суд...
♦ Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я потребовать часть квартиры у моего родного отца, если моя мать не была с ним расписана ...

 

 

Вопрос:

Разрешение на строительство дома получено до введения ФЗ о долевом строительстве. Каким минимальным сроком может быть гарантийный срок дома и на основании каких документов?


Ответ:

Согласно ст.29 ЗАКОНА РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.


-----------------------------------------------------------------------------------------------------


Вопрос:

Добрый день!Я приобрела квартиру в МО,в прошлом году у поставщиков стройматериалов,с которыми у Ген.застройщика был подписан договор о передаче квартир в оплату материалов.На сегодняшний день цены прилично выросли и застройщик решил отобрать квартиры у поставщика,для продажи по высокой цене,соответственно разорвать любыми способами договора с дольщиками,хотя с нашей стороны все обязательства по оплате квартиры выполнены давно.Вопрос-к чему готовиться и какие действия нужно предпринять?Спасибо.


Ответ:

Согласно ст.451 ГК РФ 1.Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. 2.Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 ст.451 ГК РФ, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона. 3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора. 4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопрос:

Новоиспеченное ТСЖ нашего дома выставляет счета за коммунальные услуги жильцам без заключения договора с членами и не членами ТСЖ. Ссылаются на то, что таковой договор не нужен и не обязателен. Я считаю, что договор ТСЖ с каждым собственником обязателен. Дайте пожалуйста разъяснение по этому вопросу.


Ответ:

Согласно ст.162 ЖК РФ Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. Управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом не предполагает обязательное заключение договоров управления.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопрос:

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, на какие доли приватизируется трех-комнатная квартира ( комнаты изолированные), если в ней прописаны 4 человека (несовершеннолетний ребенок 10 лет, я, бывший муж, бывшая свекровь). Знаю, что моим знакомым при приватизации двухкомнатной квартиры на троих органы опеки не разрешили приватизацию в равных долях. Была приватизация по 1/4 доли на супругов и 2/4 на ребенка. А что в нашем случае? Заранее спасибо.


Ответ:

По общим правилам приватизация осуществляется в равных долях или, по договоренности между участниками приватизации, ребенку может быть выделена доля больше, чем остальным, тогда доли остальных будут уменьшены. Бывают случаи, и довольно часто, когда члены семьи откладываются от права приватизации в пользу другого члена семьи. Случай с вашими знакомыми не типичный, видимо там была какая-то особая ситуация.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопрос:

Необходимо обменять квартиру 2-х комн на 3-х комн. Какова может быть доплата минимальная и максимальная?


Ответ:

При обмене с доплатой ориентировочную стоимость доплаты можно определить как разницу между рыночной стоимостью квартиры, которую вы хотите в результате обмена приобрести, и стоимостью той квартиры, которая у вас есть

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопрос:

Подскажите алгоритм действий по оформлению права собственности в следующей ситуации: Фирма-застройщик «умерла», не оформив все разрешительные документы (кажется, нет распределительного акта, не открыт почтовый адрес дома, может, что-то еще). Префектура не подписала еще документ о передаче дома с баланса застройщика на баланс ТСЖ. У меня на руках договор о соинвестировании, доп.соглашение с указанием уточненной площади квартиры после обмеров БТИ, акт приема-передачи и отсутствия взаимных претензий, поэтажный план и экспликация БТИ. Каковы мои дальнейшие действия? Обращаться в префектуру? В регистрирующие органы? В суд?


Ответ:

Здравствуйте! В Вашей ситуации единственно возможным является обращение в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Вопрос:

Можно ли зарегистрировать право собственности на долю в объекте незавершенного строительства, например, через суд, если заказчик-застройщик отказался выполнять свои обязательства по договору долевого участия в строительстве жилого дома?


Ответ:

В случае неисполнения обязательств застройщиком по строительству жилого дома и передаче в собственность квартиры вы имеете право обратиться в суд с исковыми требованиями о расторжении договора и взыскании убытков в размере стоимости аналогичной квартиры либо взыскании неустойки по Закону о защите прав потребителей в размере 3% за каждый день просрочки обязательств (в случае если разрешение на строительство получено до 01.03.2005 г. Зарегистрировать право собственности на долю в объекте незавершенного строительства, например, через суд, если заказчик-застройщик отказался выполнять свои обязательства по договору долевого участия либо инвестирования в строительстве жилого дома не представляется возможным.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопрос:

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я потребовать часть квартиры у моего родного отца, если моя мать не была с ним расписана. Он никогда не плотил, алименты и не помогал моей матери материально на мое воспитание. Но у него есть другая семья и ребенок. Заранее спасибо.


Ответ:

Для того, чтобы аргументировано ответить на ваш вопрос, нужно изучить вашу конкретную ситуацию. Кто является собственником квартиры, кто в ней зарегистрирован. Другие обстоятельства дела, имеющие существенное значение. Вопрос сложный. Нужна более подробная информация.


С уважением, ЮРСЕРВИС

ООО "Юрсервис"

Услуги по регистрации права собственности юридических и физических лиц, регистрация индивидуальных предпринимателей, ООО, ОАО. Представление интересов во всех органах власти и судах.

Адрес: 606100, Нижегородская область, г. Павлово, ул. Коммунистическая, д.73, 3 этаж

Телефон: +79108782515

 

Консультационные услуги онлайн

Консультационные услуги онлайн:

ООО ЮРСЕРВИС

Юридические консультации проводит
опытный юрист
Витушкина Татьяна Михайловна


оказывает следующие виды услуг:

* Представительство в суде (в мировом, в городском, в арбитражном и др.)
* Взыскание долгов;
* Регистрация юридических лиц в органах налоговой инспекции;
* Оформление договоров в простой письменной форме (дарение, купли - продажи, мены и т.п.);
* Оформление недвижимости и земельных участков, регистрация в ГУФРС;
* Услуги по приватизации квартир;
* Оформление вновь выстроенных домов, нежилых зданий (офисов, магазинов и т.д.);
* регистрация незаконных построек;
* Регистрация физических лиц в органах налоговой службы (ИП).
* Услуги по обязательному страхованию автогражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО, КАСКО)
* Решение спорных вопросов по ДТП
* Представление Ваших интересов в ГИБДД и в судах общей юрисдикции по ДТП
* Консультации, правовое сопровождение

К Вашим услугам работает телефон доверия по работе с клиентами, попавшими в ДТП

8-(910)-87-82-515
* В случае возникновения неразрешимой ситуации по возмещению ущерба, полученного вследствие ДТП оказываем помощь в разрешении их в судебном порядке.

Подробная инфомация по телефону
(83171)2-33-38, 8-(910)-87-82-515
или по адресу:
г.Павлово, ул. Ломоносова, д. 8
3 этаж

Ждем Вас ежедневно с 9:00 до 16:00 кроме субботы и воскресенья

 


БАНЯ БОЧКА

БАНИ-БОЧКИ. Готовые бани-бочки под ключ.

Купить баню бочку от произ­води­теля с доставкой и установкой.
http://www.stroybanya-nn.ru

Последние новости

  • 1
  • 2
  • 3

Поиск

ООО "АГРОСНАБ"


Магазин хозтоваров ООО «АгроСнаб»: хозтовары оптом, садово-огородний инвентарь,почтовые ящики, совки, мангалы и шампура. Производство и продажа. http://agrosnab-sadogorod.ru

Новости Бизнеса

«Комсомолка» побеседовала с главой Гознака Аркадием Трачуком

Besucherzahler meet and marry russian women
счетчик для сайта